Госдума приняла два законопроекта о внесении изменений в законы о недвижимости. Упрощена регистрация прав собственности на землю и недвижимость, предоставлено множество дополнительных возможностей для удаленной работы, введен запрет на перепродажу информации USRN.
Упрощено оформление сделок через Росреестр. Документы можно отправлять удаленно, не тратя время на сбор бумажных оригиналов и копий. Это будет применяться ко всем сделкам с недвижимостью. Появится новый сервис «Конструктор контрактов», где в личном кабинете можно будет проводить новые операции: купля-продажа, продажа с участием ипотеки, пожертвования и другие. Кроме того, сокращены сроки регистрации сделок с уставным капиталом.
Данные о техническом состоянии дома также можно получить удаленно и без сбора документов — через простое приложение. Все государственные и муниципальные органы будут обязаны передавать в Росреестр данные о состоянии дома, его износе или аварийности, когда необходимо провести реконструкцию, капитальный ремонт или снос. По любой сделке с квартирой или домом обычные граждане смогут заказать выписку из ЕГРН и узнать статус жилья.
При наличии электронной подписи у всех участников сделки появится возможность согласовывать границы соседних участников удаленно. В частности, в этом поможет новая услуга «Личный кабинет кадастрового инженера». Нотариусы и третьи лица привлекут вас к этим возможностям.
также усилена ответственность за сайты, программы и приложения, которые под видом Росреестра предоставляют информацию из USRN, как настоящую, так и ложную. В первом случае стоимость услуги будет снижена: она будет одинаковой для всех. Во втором случае будут привлечены к ответственности те, кто предоставит незаконную информацию.
получить необходимую информацию или задать вопросы можно через сайт Россреестра (при идентификации через госуслуги) или прямо в личном кабинете на едином портале. Также предоставляется новая услуга: выездная приемная. Он будет платным, кроме некоторых категорий граждан. В бесплатный сервис можно получить:
Выездной прием проведут сотрудники Кадастровой палаты или МФЦ.
Новости Google