До 2003 года действовал закон, по которому предусматривалась уголовная ответственность за ношение ножа (до 2 лет лишения свободы). Теперь эти правила могут быть возвращены, сообщает «Российская газета.
В Госдуму поступил законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в ст. 20.8 КоАП РФ и ст. 222 УК РФ. В документе предлагается установить уголовную ответственность за провоз холодного оружия, в том числе за метание оружия.
Сторонники изменений объясняют ужесточение этих мер тем, что за последние годы значительно увеличилось количество преступлений, связанных с холодным оружием.
На данный момент к уголовной ответственности за этот вид оружия несут только нелегальные торговцы. Владельцы холодного оружия могут понести только административную ответственность: штраф от 500 до 2000 рублей и изъятие объекта (или без такового, если нарушитель исправит условия его хранения). В этом случае вы можете владеть вещами, но не можете их носить.
Помимо незаконной продажи, теперь предлагается добавить термины «незаконная покупка» и «ношение». Теперь владелец холодного оружия может быть наказан крупным штрафом, обязательными работами до 480 часов, арестом на срок от 3 до 6 месяцев, пресечением или лишением свободы на срок до 2 лет.
Какое холодное оружие будет считаться опасным с криминальной точки зрения, пока не ясно. Это означает, что, по логике, перевозка инструментов для работы определенных людей (в том числе поваров, артистов цирка) может считаться преступлением. И если, например, охотник может получить лицензию на ношение оружия, которое, в принципе, может включать и холодное оружие, то грибнику или рыбаку получить такую лицензию сложно. А как купить ножи или топор для дома, если нет специального разрешения? Ведь из магазина в дом нужно как-то добраться. А как насчет коллекционеров или хранителей семейной традиции происхождения, особенно в некоторых восточных семьях, казаков и горцев, в некоторых этнических группах?
Все эти проблемы требуют внимательного рассмотрения. Необходимо установить, что именно считается холодным оружием, использование каких предметов подлежит административной ответственности, а какие — уголовной. На данный момент по закону это дробящие и метательные предметы (Закон об оружии № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 г.). Его часть прямо запрещена к обращению на территории РФ — это кастеты, сюрикены, холодные бумеранги, холодное оружие длиной более 90 мм и прочее.
При этом указывается, что предметы бытового и промышленного назначения к холодному оружию не относятся. Если внимательно посмотреть статистику преступлений, станет ясно, что большинство из них было совершено с использованием этих элементов. При этом суды и криминалисты после совершения преступления по-прежнему признают его холодным оружием. Основное оружие домашнего убийства — обычный кухонный нож, и длина клинка в данном случае значения не имеет. Парадокс: убить человека можно простым гвоздем.
также необходимо тщательно проработать механизм реализации этого закона, которому люди будут иметь право передавать эти элементы, связанные с их профессией или образом жизни. В противном случае преступниками могут стать несколько миллионов жителей.
Новости Google