Госавтоинспекция МВД России
Гильдия Российских Адвокатов
Российский Союз Автостраховщиков
Мы уже проконсультировали более 30000 человек

Можно ли прописаться в аварийном жилье?

можно ли записаться в аварийное размещение?

Некоторые ошибочно полагают, что зарегистрироваться в аварийном жилье невозможно, но это не так. Ни один закон не запрещает регистрацию до заключения договора с муниципалитетом о покупке или поставке новой квартиры. Однако следует учитывать некоторые ограничения. Рассмотрим, какие дома считаются аварийными, можно ли в них зарегистрироваться и как это сделать, когда в регистрации можно отказать и что делать в случае отказа.

Какое жилье считается аварийным?

Размещение считается аварийным только в том случае, если оно признано таковым по результатам расследования межведомственной комиссии или иного уполномоченного органа. Если многоквартирный дом или обычное здание просто в плохом состоянии, но еще не прошли экспертизу и нет выводов, это не будет считаться аварийным.

Причины признания жилья нежилым указаны в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. 47 «Утверждение Положения…»:

  1. Сильный износ, разрушение, деформация конструкций, если есть угроза безопасности при нахождении в таком помещении и вероятность обрушения.
  2. Превышение допустимых норм по радиации, электромагнитному или ионизирующему излучению, шуму, вибрации.
  3. Полное или частичное разрушение здания в результате техногенной аварии.
  4. Расположение дома, где возможны оползни, сели, наводнения из аллювиальных вод.

Примечание: дом признается аварийным только в том случае, если его невозможно отремонтировать или ремонт экономически нецелесообразен. Авария подтверждается заключением, согласно которому собственники включены в программу переселения или им выплачиваются компенсации.

Пройдите опрос и юрист бесплатно расскажет, как избежать ошибок при купле-продаже квартиры в вашем случае

Особенности прописки в аварийном доме

Особенности регистрации по месту жительства регулируются Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения…» от 25 июня 1993 г. 5242-1. В искусстве. 6 этого закона установлено, что гражданин Российской Федерации должен в течение 7 календарных дней с момента прибытия на новое место жительства обратиться к собственнику с просьбой о постановке на учет. Если жилье принадлежит вам, то документы немедленно представляют в УВМ МВД.

Ни один закон не запрещает регистрацию в доме скорой помощи. Но есть некоторые тонкости, которые следует учитывать:

  1. Если гражданин не является собственником, для регистрации потребуется согласие от всех собственников.
  2. Если на квартиру заключен договор социальной аренды, собственник вправе запретить регистрацию и членов семьи, если в результате общая площадь помещения окажется меньше установленной нормы для каждого (ст. 70 ГК РФ). RFLC).
  3. Если гражданин пользуется квартирой на основании договора социальной аренды, для регистрации близким родственникам потребуется согласие всех зарегистрированных членов семьи. Если вид на жительство выдается иностранцу, требуется согласие семьи и арендодателя.

Примечание! Если имущество изъято для муниципальных нужд, собственник вправе распорядиться им по своему желанию до подписания договора с муниципалитетом. То же самое касается выплаты выкупной цены, если лицо вместо получения новой квартиры принимает денежную компенсацию (ст. 32 ТК РФ).

Прописка в несуществующем доме

Если жилая площадь ранее существовала, но затем была снесена, а вид на жительство остался и не был переоформлен в течение 7 дней, они могут нести за это ответственность по ч. 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ. Размер штрафа для граждан — от 2 000 до 3 000 рублей.

Исключение составляют случаи, когда человек после сноса переезжает к супруге, детям, родителям, бабушкам и дедушкам, имеющим регистрацию по месту жительства. Так что оштрафовать их не будут, зато понадобятся документы, подтверждающие родство.

Ограничения при регистрации

Также существуют ограничения на регистрацию, установленные ст. 8 закона п. 5242-1.

На каких территориях выбор места проживания и регистрации может быть ограничен:

  1. В закрытых военных лагерях.
  2. В приграничных районах.
  3. В зонах экологических катастроф.
  4. В закрытых административно-территориальных органах.
  5. В субъектах, где введено военное или чрезвычайное положение.
  6. В населенных пунктах, где введен особый режим из-за угрозы распространения инфекционных заболеваний и отравлений.

Во всех вышеперечисленных случаях для регистрации потребуется разрешение администрации.

Можно ли прописаться в доме под реновацию?

Программы реструктуризации действуют во многих регионах. Реновация — это перевод горожан из старых домов в новые, более комфортные. Чтобы стать членом, владельцы и жильцы квартиры должны проголосовать на собрании. Решение принимается большинством голосов.

Эти программы регулируются региональным законодательством. Если в доме идет ремонт, то владелец и члены семьи смогут зарегистрироваться. Посторонним гражданам может быть отказано в регистрации, но это зависит от конкретного региона.

Важно! Регистрация на жилой площади, которая была отремонтирована, не дает вам права на получение новой квартиры после переселения.

Устали читать? Мы подскажем вам по телефону и ответим на ваши вопросы

Можно ли прописаться в арестованную квартиру?

Вы можете зарегистрироваться на жилой площади под арестом. Арест подразумевает запрет на отчуждение недвижимого имущества (продажу, обмен, дарение), наложенный Росреестром на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Регистрация осуществляется в УВМ МВД, к Росреестру это ведомство отношения не имеет. Они могут использовать систему межведомственного взаимодействия и получать информацию друг от друга, но арест не является поводом для отказа в регистрации.

Как оформить прописку в аварийном доме?

подать документы для постановки на учет в аварийном жилищном фонде можно через МФЦ, госуслуги или напрямую в УВМ МВД.

Пошаговая процедура для хозяина выглядит так:

  1. Сбор пакета документов, запись в МФЦ или УВМ МВД.
  2. Подача документов в отдел, заполнение заявки.
  3. Ставка прописки в паспорт. Если зарегистрирован ребенок до 14 лет, выдается справка.

Оформление регистрации занимает три дня, регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. 713 «Утверждение правил регистрации…». Если документы подаются через государственные службы, печать будет поставлена ​​в день передачи оригиналов в ведомство.

Примечание: если дом принадлежит другому человеку, он должен подать документы на регистрацию.

Содержание и образец заявления

Заявление о регистрации по месту жительства заполняется по форме, установленной на месте при подаче документов. Какая информация в нем указана:

  1. Название регистрирующего органа.
  2. Откуда гражданин.
  3. Кто и на каком основании предоставил жилье.
  4. Адрес места проживания.
  5. Паспортные данные.
  6. Подпись лица и паспортные данные владельца.

Образец заявки

Скачать анкету на регистрацию по месту жительства

Консультация по оформлению документа

Документы

При обращении в регистрирующий орган владельцу потребуются:

  • заграничный пасспорт;
  • заявление (заполняется на месте);
  • выписка из ЕГРН, подтверждающая его право собственности.
  • Если регистрация выдается на постороннего человека, собственник вместе с вышеуказанными документами представляет свой паспорт, а также письменное согласие других совершеннолетних жителей.

    Расходы

    Регистрация бесплатна. Плата может возникнуть только в том случае, если владелец обратится за помощью к юристу. Его услуги будут стоить 2000–3000 рублей, но взамен можете быть уверены, что регистрация будет гарантированно оформлена.

    Когда могут отказать в регистрации в аварийном доме?

    Причин отказа в регистрации в непригодном для проживания доме несколько:

    1. Если договор уже подписан с муниципалитетом.
    2. Если дом включен в программу реновации и по региональному законодательству, регистрация в нем производится только для собственника и его семьи.
    3. Если подан неполный комплект документов.

    Если гражданин считает, что ему незаконно отказано в регистрации, он может подать жалобу начальнику УВД МВД или обжаловать отказ в суде.

    Ответы юриста на частные вопросы

    можно ли зарегистрироваться в старом доме, чтобы потом получить новую квартиру по программе переселения? Нет, новые дома предоставляются только владельцам поврежденных домов. Но площадь квартиры рассчитывается с учетом количества зарегистрированных членов семьи. Должен ли я отменять регистрацию в доме неотложной помощи, если я собираюсь зарегистрироваться в другой квартире? Нет. Членство автоматически аннулируется при регистрации в другом учреждении. Собираюсь зарегистрировать в квартире беременную родственницу, дом признан аварийным. Что это значит для меня? Никакой опасности, кроме прописки для ребенка, нет: родственник может обеспечить его и без согласия хозяина. Им придется написать через суд, если они откажутся урегулировать дело мирным путем. Мне предоставили новую квартиру в рамках программы переселения. Будет ли моя регистрация и регистрация моей жены и детей автоматически переоформляются? Нет, ничего не обновляется автоматически. На каждого человека, которого необходимо прописать в новом жилье, необходимо подать документы в УВМ МВД. У меня есть квартира, дом признан непригодным для проживания, но я там не прописан. Будет ли мне предоставлено другое жилье в рамках программы переселения, если нет регистрации? Да, они будут. Отказ зарегистрироваться в приюте неотложной помощи не является основанием для отказа в предоставлении другого жилья или выплате компенсации. Главное — наличие прав собственности.

    Заключение эксперта

    Подведем итоги:

    1. Регистрация в ветхом или ветхом доме не запрещена законом. Но если дом включен в программу ремонта, нужно смотреть региональные законы — могут быть ограничения.
    2. Чтобы записаться в дом под снос, достаточно подать документы в УВМ МВД. Если недвижимость используется по договору аренды или социальной аренды, потребуется согласие владельца.
    3. Если с собственником уже заключен договор о покупке квартиры для муниципальных нужд или о предоставлении нового жилья, он не сможет никого зарегистрировать в старом.

    можно ли записаться в аварийное размещение?

    Елена Плохута

    Юрист, автор сайта
    (Гражданское право, опыт 7 лет)

    Задайте вопрос

    Вам нужна правовая помощь?
    300 рублей Бесплатно
    * До конца месяца
    Напишите свой вопрос и наш эксперт перезвонит
    вам в течении 5 минут и проконсультирует
    Решить проблему
    Напишите свой вопрос и наш эксперт перезвонит
    вам в течении 5 минут и проконсультирует
    Решить проблему
    Спасибо!
    Ваша заявка принята
    Ожидайте звонка юриста в течении 5 минут
    Задать ещё вопрос
    Конфиденциально
    Информация о вас не будет разглашена
    Быстро
    Наш консультант свяжется с вами через 5 минут
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая консультация онлайн - сервис оперативной помощи пострадавшим
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: