Госавтоинспекция МВД России
Гильдия Российских Адвокатов
Российский Союз Автостраховщиков
Мы уже проконсультировали более 30000 человек

Могут ли уволить по выходу из декретного отпуска?

Сегодня ТК РФ предусматривает особые условия для беременных и тех, кто уже стал матерью. Увольнение сразу после выхода из декретного отпуска беспокоит многих женщин.

Могут ли их уволить по окончании декретного отпуска?

Стоит отметить, что женщинам, находящимся в декретном отпуске, предоставляется множество льгот, одним из которых является сохранение работы в течение трех лет. В некоторых ситуациях работодатель может предложить увольнение человека, необходимо детально разбираться в этой ситуации и законны ли действия работодателя.

Правовая информация

Для начала необходимо подробно разобраться в законодательстве и изучить правовую информацию, связанную с предоставлением отпуска по беременности и родам:

  • первый период отпуска означает период до рождения ребенка. Этот отпуск длится 70 дней, как указано в статье 255 ТК РФ;
  • второй период указа также предусматривает 70 дней отпуска. Он доставляется после рождения ребенка и предназначен для предотвращения каких-либо осложнений у женщины;
  • третий период предусматривает трехлетний отпуск до достижения ребенком трехлетнего возраста.
  • Первый и второй период действия указа позволяют женщине сохранить работу в дополнение к получению средней заработной платы, предусмотренной минимальной заработной платой. После этого, когда начинается третий срок, женщина также остается на работе, но вместо зарплаты получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Возмещение выплачивается за 1,5 года.

    ВАЖНЫЙ!!! Согласно ТК РФ, в этот период времени работодатель не имеет права беспокоить и беспокоить женщину негативной информацией, например, сокращением персонала, допускается только сообщение о прекращении деятельности предприятия. Юридическое увольнение беременной женщины или женщины, ставшей матерью, возможно только в случае серьезных нарушений правил и ТК РФ.

    Итак, рассмотрим законные и незаконные дела об увольнении.

    Какие причины могут послужить увольнением

    После того, как женщина возвращается на работу по окончании декретного отпуска, ее права и обязанности полностью восстанавливаются, как и другие государственные служащие. Таким образом, несмотря на то, что женщина имеет статус молодой матери, она может быть уволена по причинам, изложенным в Трудовом кодексе Российской Федерации, в частности в статьях 77 и 83. Далее будут даны ответы на вопрос о том, могут ли они быть уволены при выходе из декретного отпуска?

    Увольнение по собственному желанию

    Работодатель может предложить женщине после декретного отпуска покинуть коллектив по собственному желанию. Это может быть связано с тем, что человек может потерять некоторые аспекты профессиональной деятельности или определенных обстоятельств. Чаще всего увольнение после указа происходит из-за того, что работодатель настаивает на потере профессиональных навыков работника из-за длительного отсутствия.

    ВНИМАНИЕ!!! Как правило, пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, на ее место нанимают временную сотрудницу, и через три года она может полностью удовлетворить начальство по сравнению с предыдущим.

    Если женщина не хочет уходить, то в данной ситуации давление руководства организации незаконно. Самопроизвольное увольнение должно исходить исключительно от работника. Если человек понимает, что может работать на полную мощность, но работодатель настаивает, он может обратиться в инспекцию труда, которая проверит законность доводов начальника. Если человек понимает, что он не может гарантировать нормальное ведение работы, то лучше запросить расчет по собственному желанию.

    Увольнение по требованию работодателя

    Если после выхода из указа давление и давление работодателя обрушится на женщину и методы принудительного увольнения по собственному желанию не дали результатов, руководство может пригрозить провести аттестацию профессиональной компетентности. При этом следует отметить, что Трудовой кодекс в нашей стране несовершенен, в нем четко не прописаны порядок и форма аттестации, поэтому начальник сам составляет, составляет и утверждает план такого мероприятия.

    Таким образом, если работник компетентен в соответствии со своей профессией и может выполнять свои обязанности, работодатель может полностью отказаться от результатов проверки на профессиональную пригодность, что позволит расторгнуть договор с работником.

    ВНИМАНИЕ!!! При этом молодая мама смело может обратиться в профсоюз, инспекцию труда, прокуратуру или суд для обжалования этого решения руководства. Эти уполномоченные отделы предоставят всю доступную юридическую поддержку и позволят вам доказать свою правоту.

    Единственным вариантом увольнения по требованию работодателя может быть серьезное нарушение правил организации, устава, дисциплины и другие проступки.

    Увольнение по обоюдному желанию

    В некоторых ситуациях в увольнении заинтересован не только работодатель, но и сам работник, вышедший на работу после указа. Причины могут быть разные, но при совпадении пожеланий лучшим вариантом будет подписание увольнения с согласия обеих сторон. В этом случае работодатель будет избавлен от необходимости добиваться решения о законном увольнении, а работник будет иметь право уволиться с работы, не работая в течение 2 недель.

    Сокращение штата

    После того, как женщина покидает декретный отпуск в то время, когда ребенку исполняется 3 года, защита Трудового кодекса перестает их применять. Как и любой другой сотрудник, она может быть уволена в связи с сокращением штата компании или организации.

    ВАЖНЫЙ!!! В этом случае работодатель должен проинформировать сотрудника не менее чем за 2 месяца до даты увольнения, а также найти эквивалентное место работы и нанять сотрудника, а также выплатить пособие.

    Ликвидация предприятия

    В некоторых случаях увольнение после декретного отпуска может произойти в связи с ликвидацией бизнеса или организации. Согласно ТК РФ, в этой ситуации работодатель может расторгнуть договор с любым работником вне зависимости от его статуса.

    Работодатель должен сообщить, что компания будет ликвидирована, а также выплатить выходное пособие и предоставить пособие на финансовую поддержку сотрудникам до тех пор, пока они не найдут новую работу.

    Обращение в суд

    Согласно спору о трудовых отношениях, в большинстве случаев судья будет исключительно на стороне молодой матери. Если работодатель нарушает права беременной женщины или женщины, ставшей матерью, к ним могут быть применены штрафные санкции или предупреждения. Единственная ситуация, в которой суд может встать на сторону руководства, — это серьезное нарушение правил и дисциплины со стороны сотрудника.

    Вам нужна правовая помощь?
    300 рублей Бесплатно
    * До конца месяца
    Напишите свой вопрос и наш эксперт перезвонит
    вам в течении 5 минут и проконсультирует
    Решить проблему
    Напишите свой вопрос и наш эксперт перезвонит
    вам в течении 5 минут и проконсультирует
    Решить проблему
    Спасибо!
    Ваша заявка принята
    Ожидайте звонка юриста в течении 5 минут
    Задать ещё вопрос
    Конфиденциально
    Информация о вас не будет разглашена
    Быстро
    Наш консультант свяжется с вами через 5 минут
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Юридическая консультация онлайн - сервис оперативной помощи пострадавшим
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: