В первом чтении Госдума рассмотрела законопроект No. 967957-7, который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс относительно отпуска для многодетных родителей.
Два года назад, в октябре 2018 г. 360-ФЗ ввела статью 262.2 в ТК РФ. Он предусматривает право работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет, выбирать время ежегодного отпуска в удобное для них время. Статья очень правильная, потому что в таких семьях необходимо уделять детям немного больше времени, а совместить все родительские и детские праздники в один не всегда просто. Введение возможности самостоятельно определять время отпуска позволяет родителям совместить совместный отдых большого количества членов семьи.
С другой стороны, эта норма ставит в неравное положение те многодетные семьи, в которых детям уже исполнилось 12 лет. Кроме того, подростковый возраст требует более активного внимания и участия со стороны родителей. Сейчас предлагается увеличить возраст детей, чтобы у родителей было больше времени проводить каникулы вместе.
В законопроекте предлагается отдавать предпочтение многодетным работникам, всем детям которых не исполнилось 18 лет, до достижения младшим ребенком 14 лет при выборе периода оплачиваемого ежегодного отпуска.
Инициативу поддержали Минтруда и социальной защиты, Минздрав, Правительство и 29 законодательных органов субъектов Российской Федерации. Государственная политика в части поддержки интересов детей и семьи является приоритетом. Эти изменения коснутся небольшого количества людей — по данным Росстата, в России не более 2,5% многодетных семей, воспитывающих детей до 18 лет (по отношению ко всем семьям). Поэтому данный законопроект особых проблем не создает.
Госдума приняла законопроект в первом чтении без изменений. Таким образом, многодетные семьи с подростками вскоре смогут расставить приоритеты в отпуске.
Новости Google