Госавтоинспекция МВД России
Гильдия Российских Адвокатов
Российский Союз Автостраховщиков
Мы уже проконсультировали более 30000 человек

Минюст предложил приостановить регистрацию браков и разводы

Минюст предложил приостановить регистрацию браков и разводов

Соответствующее предложение внесло Министерство юстиции, подведомственное территориальным органам ЗАГСа. По словам представителей Минюста, это предложение вызвано текущей ситуацией в стране, в частности пандемией коронавируса COVID-19.

«В связи со складывающейся неблагополучной ситуацией руководителям высших органов исполнительной власти направлены предложения о временном приостановлении государственной регистрации заключения и расторжения брака. Сроки должны быть перенесены на более поздний срок », — сказали в ведомстве.

Что делать тем, кто уже подал заявление?

Пока эта мера в регионах не введена, но, скорее всего, скоро появится. Если вы подали на развод, придется подождать месяц и получить справку. Если в вашем регионе нет ограничений, вы сможете забрать документ.

Но выход есть даже при самых жестких ограничениях. Согласно ст. 22 СК РФ, при отсутствии согласия одного из супругов второй может ходатайствовать о расторжении брака в судебном порядке. Когда решение будет принято, в течение трех дней с момента его вступления в силу, должностные лица суда сами направят его в канцелярию. Вы можете подать заявление о разводе по решению суда через «Госуслуги», и забрать справку в выбранное время. Этот вариант актуален, если к судам не будут применяться более строгие ограничения.

тем, кто назвал дату свадьбы, становится все труднее: скорее всего, ее придется отложить и одновременно отозвать приглашения. Сообщаем вам, что в случае их применения ограничительные меры будут действовать до 01.06.2020 (предположительно).

Если брак не может быть перенесен по какой-либо причине, им может быть разрешено зарегистрировать брак, но без присутствия свидетелей и гостей.

Напоминаем: пока это только предложение. Все зависит от решения первых лиц субъектов Российской Федерации: губернаторов, глав республик, председателей правительств республик, глав администраций регионов. Если предложение будет принято, ограничительная мера будет применена согласно распоряжениям губернаторов.

И, наконец, о Китае. Жители Поднебесной находятся на карантине более 12 недель, и это вызвало шокирующую вспышку разводов. По официальным данным, в провинции Сычуань с 28 февраля захотели уехать более 300 супругов. В Сиане в один из ЗАГСов регистрировалось 14 заявлений в день, а в Фучжоу каждый день подают на развод не менее 10 супружеских пар.

Новости Google

Вам нужна правовая помощь?
300 рублей Бесплатно
* До конца месяца
Напишите свой вопрос и наш эксперт перезвонит
вам в течении 5 минут и проконсультирует
Решить проблему
Напишите свой вопрос и наш эксперт перезвонит
вам в течении 5 минут и проконсультирует
Решить проблему
Спасибо!
Ваша заявка принята
Ожидайте звонка юриста в течении 5 минут
Задать ещё вопрос
Конфиденциально
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Наш консультант свяжется с вами через 5 минут
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая консультация онлайн - сервис оперативной помощи пострадавшим
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: