Министерство труда и социального развития предложило скорректировать выплату семейных пособий гражданам, охарактеризованным как «подозрительно бедные». Это касается тех семей, которые формально не имеют необходимого дохода, но на самом деле имеют большие средства и могут позволить себе покупку дорогостоящей недвижимости, передает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсантъ».
Не секрет, что есть семьи, которые на бумаге имеют низкие доходы, но на самом деле получают «серую» зарплату, покупают дорогие машины и квартиры. При этом они обрабатывают множество льгот и субсидий, любыми способами добиваясь дополнительных средств от государства. Именно на этих людей должна распространяться новая инициатива. При этом в этот законопроект не должны входить семьи с очень низким доходом. Поэтому финансовая помощь со стороны государства должна стать более адресной.
По мнению Минтруда, семью, в которой нет официального дохода или ниже прожиточного минимума, но при этом владеет дорогой недвижимостью, нельзя считать бедной. Предложение предусматривает, что семья с несколькими объектами (дома и квартиры) общей площадью более 40 квадратных метров не может считаться бедной семьей. М на одного человека плюс дача более 25 метров. Также подозрительны граждане, у которых больше двух машин или сами автомобили имеют статус элитных и дорогих. Кроме того, будут проверяться люди, имеющие большие средства на сберегательных счетах в банках.
Не проверяются семьи, владеющие домом или квартирой, гаражом, дачей или огородом, автомобилем на взрослого и экономией до 200000 рублей.
Также предлагается учитывать такое понятие, как «высокий расход». Как он будет рассчитан, пока не поступит счет, пока не известно.
Кроме того, предлагается без объективных причин ограничить доступ к государственной помощи лицам с «нулевым доходом». Это касается тех, кто просто не хочет работать или учиться, не имеет зарплаты, стипендий, выплат по контракту или иного дохода, не состоит в службе занятости, не пытается улучшить свое финансовое положение другими способами. Министерство труда и социальной защиты настаивает на том, чтобы этой возможности лишили людей, не желающих улучшать свое материальное положение, не ищущих работу, живущих только на пособия. Это заставит их задуматься о своем будущем и будущем своих детей и изменит их жизнь.
По объективным причинам он предлагает включить:
Об этой инициативе стало известно после принятия нового закона о ранжировании выплат семьям, в которых воспитываются дети от 3 до 7 лет. Пока предлагается применять эти правила только к данному руководству. Но не исключено, что в будущем они коснутся и других мер господдержки.
Новости Google